/Programación y jueces para la Superliga y el Ascenso

Programación y jueces para la Superliga y el Ascenso

Ascenso1 February, 2018
Quedaron establecidos los días, horarios y árbitros para los encuentros de la fecha 14 de Primera División y en las próximas jornadas de Ascenso.

Superliga

 

Fecha 14

Viernes 2 de febrero

19.00 Patronato – Godoy Cruz
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Eugenia Rocco

19.00 Argentinos – Defensa y Justicia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Maximiliano Castelli

21.15 Belgrano – Lanús
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Rossetti

 

Sábado 3 de febrero

17.00 Banfield – Atlético Tucumán
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gonzalo Pedro

17.00 Rosario Central – Unión
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Mariano Rúas

19.15 Colón – Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Ariel Scime

21.30 River – Olimpo
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Matías Beares

 

Domingo 4 de febrero

17.00 Arsenal – Gimnasia de La Plata
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Facundo Rodríguez

17.00 Estudiantes de La Plata – Newell’s, en Estadio Ciudad de La Plata
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Sergio Zoratti
Asistente 2: Manuel Sánchez

 

19.15 San Lorenzo – Boca
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gustavo Rossi

21.30 Racing – Huracán
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Iván Núñez

 

Lunes 5 de febrero

19.00 Chacarita – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Marcelo Aumente

19.00 Temperley – Talleres
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Diego Martin

21.15 San Martín de San Juan – Tigre
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: José Castelli

 

Primera B Nacional

 

FECHA 13

Viernes 2 de febrero

20.00 Ferro – Mitre (SdE) 
Árbitro: Pablo Echavarría

 

21.00 Juv.Unida Gchú. – Sarmiento (Junín) 
Árbitro: Pablo Díaz

 

21.05 Instituto (Cba) – Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Julio Barraza

 

21.30 Indep.Riv.(Mza) – All Boys 
Árbitro: Bruno Bocca

 

 

Sábado 3 de febrero

17.00 Brown (Adrogué) – Dep. Morón 
Árbitro: Pedro Argañaraz

 

17.00 Flandria – Boca Unidos (C) 
Árbitro: Ramiro López

 

17.05 Nueva Chicago – Dep. Riestra (TV)
Árbitro: Alejandro Castro

 

19.05 Almagro – Gimnasia (Jujuy) (TV) 
Árbitro: Diego Ceballos

 

20.30 Dep.Santamarina – Estudiantes SL 
Árbitro: José Sandoval

 

 

Domingo 4 de febrero

 

17.00 G.Brown Madryn – At. Rafaela 
Árbitro: Héctor Paletta

 

18.00 San Martín(Tuc) – Los Andes
Árbitro: Gastón Suárez

 

 

Lunes 5 de febrero

 

21.05 Agropecuario – Quilmes (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio

 

 

Primera B

 

FECHA 19

Viernes 2 de febrero

17.00 San Miguel – Comunicaciones 
Árbitro: Mariano Negrete

 

17.00 Estudiantes BA – V.San Carlos 
Árbitro: Lucas di Bastiano

 

17.00 Tristán Suárez – F.C.Urquiza
Árbitro: Paulo Vigliano

 

20.00 Talleres (RdE) – Acassuso 
Árbitro: Jorge Broggi

 

Sábado 3 de febrero 

 

17.00 Barracas Cent. – Fénix (TV)
Árbitro: Rodrigo Sabini
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

 

17.00 Dep.Español – Colegiales 
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

17.00 Alte. Brown – San Telmo 
Árbitro: Mauro Biasutto

 

19.05 Platense – Atlanta (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez

 

 

Domingo 4 de febrero 

 

17.00 Def.de Belgrano – Sacachispas 
Árbitro: Américo Monsalvo

FECHA 20

 

Martes 6 de febrero

17.00 Fénix – Talleres (RdE), en San Miguel
Árbitro: Germán Bermúdez

 

17.00 Comunicaciones – Estudiantes BA 
Árbitro: Ignacio Lupani

 

17.00 San Telmo – San Miguel, en Deportivo Español
Árbitro: Sebastián Bresba

 

17.00 Colegiales – Alte. Brown 
Árbitro: José Carreras

 

20.05 Atlanta – Dep.Español (TV) 
Árbitro: Yael Falcón Pérez

 

 

Miércoles 7 de febrero

 

17.00 UAI Urquiza – Barracas Central 
Árbitro: Lucas Comesaña
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

 

17.00 V.San Carlos – Tristán Suárez
Árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

17.05 Sacachispas – Platense  (TV)
Árbitro: Pablo Giménez

 

21.00 Acassuso – Def.de Belgrano, en Sp. Italiano  (TV)
Árbitro: Yamil Possi

 

 

Primera C

 

FECHA 20

Viernes 2 de febrero

 

17.00 Midland vs Sp. Barracas

Árbitro: Gastón Iglesias

 

17.00 El Porvenir vs San Martin
Árbitro: Sebastián Martínez

 

 

 

Sábado 3 de febrero 

 

17.00 Central Cordoba vs Argentino de Quilmes
Árbitro: Cristian Suárez

 

17.00 Berazategui vs J. J. Urquiza
Árbitro: Sebastián Habib

 

 

Domingo 4 de febrero

 

17.00 Defensores Unidos vs Def. de Cambaceres
Árbitro: Cristian Benítez

17.00 Luján vs Dep. Laferrere
Árbitro: Rodrigo Pafundi

17.00 Cañuelas vs Dep. Armenio
Árbitro: Alejandro Porticella

Lunes 5 de febrero

17.00 Ituzaingó vs Dock Sud
Árbitro: Sebastián Zunino

17.00 Sp. Italiano vs L. N. Alem
Árbitro: Juan Pablo Loustau

 

Martes 6 de febrero

17.00 Excursionistas vs Dep. Merlo
Árbitro: Damián Rubino

 

 

Primera D

 

FECHA 16

 

Viernes 2 de febrero

 

17.00 Liniers – Gral. Lamadrid 
Árbitro: Edgardo Kopanchuk

 

Sábado 3 de febrero

 

17.00 Atlas – Argent.de Merlo 
Árbitro: Tomás Diulio

 

Domingo 4 de febrero

 

17.00 Argentino Ros. – Juventud Unida 
Árbitro: Gonzalo Pereyra

17.00 Real Pilar – Vict. Arenas, en Municipal de Pilar
Árbitro: Ramiro Magallán

 

Lunes 5 de febrero

 

17.00 Cent. Ballester – Puerto Nuevo, en Colegiales
Árbitro: Lucas Brumer

 

Martes 6 de febrero

 

17.00  Centro Español – At. Lugano, en Lugano (estadio compartido)
Árbitro: Juan Battaglia

17.00 Claypole – Muñiz 
Árbitro: Jonathan de Oto

 

Jueves 8 de febrero

17.00 Yupanqui – Dep. Paraguayo, en Deportivo Riestra
Árbitro: Ezequiel Yasinsky