/Jueces para la Superliga y el Ascenso

Jueces para la Superliga y el Ascenso

Fútbol6 February, 2018
Se realizó el sorteo de árbitros para las fechas: 15 y 16 de Primera División, 14 y 15 de B Nacional, 21 de Primera B, 21 de Primera C y 17 de Primera D.

Superliga

 

Fecha 15

Viernes 9 de febrero

19.00 Unión – Arsenal
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Mariana de Almeida

19.00 Defensa y Justicia – Chacarita
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Manuel Sánchez

21.15 Newell’s – Colón
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Leandro Núñez

 

Sábado 10 de febrero

17.00 Gimnasia de La Plata – Estudiantes de La Plata
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Romero

17.00 Vélez – Patronato
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Martín Grasso

19.15 Olimpo – Racing
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Pablo González

Domingo 11 de febrero

17.00 Talleres – Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Martín Bustos

17.00 Godoy Cruz – Belgrano
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Andrés Barbieri

19.15 Boca – Temperley
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Facundo Rodríguez

21.30 Lanús – River
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gustavo Rossi

 

Lunes 12 de febrero

19.00 Tigre – Argentinos Juniors
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Matías Beares

19.00 Atlético Tucumán – San Martín de San Juan
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Mariano Viale

21.15 Huracán – Rosario Central
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Alejandro Mazza

Postergado
21.30 Independiente – San Lorenzo

 

Fecha 16

Viernes 16 de febrero

19.00 Estudiantes de La Plata – Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Mariano Rossetti

19.00 Racing – Lanús
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Sergio Viola

21.15 Belgrano – Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Mariano Rúas

 

Sábado 17 de febrero

17.00 Argentinos Juniors – Atlético Tucumán
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gisella Rosso

17.00 San Lorenzo – Newell’s
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Gerardo Carretero

19.15 Temperley – Independiente
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Pablo González

21.30 Rosario Central – Olimpo
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Marcelo Bistocco

 

 

Domingo 18 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Martín Grasso

17.00 San Martín de San Juan – Talleres
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero

19.15 River – Godoy Cruz
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Alejandro Mazza

21.30 Banfield – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Diego Romero

 

Lunes 19 de febrero

19.00 Tigre – Defensa y Justicia
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

19.00 Patronato – Chacarita
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Iván Allende

21.15 Colón – Gimnasia de La Plata
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Adrián del Barba

 

Primera B Nacional

Fecha 14

All Boys – Aldosivi (MDP) 
Árbitro: Héctor Paletta

At. Rafaela – Brown (Adrogué) 
Árbitro: Yamil Possi

Boca Unidos (C) – G.Brown Madryn 
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Dep. Morón – Ferro 
Árbitro: Diego Ceballos

Dep. Riestra – San Martín(Tuc) 
Árbitro: Lucas Comesaña

Estudiantes SL – Nueva Chicago 
Árbitro: Pablo Díaz

Gimnasia (Juj) – Instituto (Cba) 
Árbitro: Nazareno Arasa

Los Andes – Almagro 
Árbitro: Pedro Argañaraz

Mitre (SdE) – Indep.Riv.(Mza) 
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Quilmes – Flandria 
Árbitro: Luis Álvarez

Sarmiento (Jun) – Agropecuario CC 
Árbitro: Bruno Bocca

Villa Dálmine – Juv.Unida Gchú.
Árbitro: Ramiro López

Fecha 15

Agropecuario CC – Villa Dálmine 
Árbitro: Pablo Díaz

Aldosivi (MDP) – Mitre (SdE) 
Árbitro: Ignacio Lupani

Almagro – Dep. Riestra 
Árbitro: Gastón Suárez

Brown (Adrogué) – Boca Unidos (C) 
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Ferro – At. Rafaela 
Árbitro: Bruno Bocca

Flandria – Sarmiento (Jun) 
Árbitro: Pablo Dóvalo

G.Brown Madryn – Quilmes 
Árbitro: Pablo Echavarría

Indep.Riv.(Mza) – Dep. Morón 
Árbitro: Luis Álvarez

Instituto (Cba) – Los Andes 
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Juv.Unida Gchú. – Gimnasia (Juj) 
Árbitro: Darío Sandoval

Nueva Chicago – Dep.Santamarina 
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

San Martín(Tuc) – Estudiantes SL
Árbitro: Jonathan Correa

Primera B

Fecha 21

Alte. Brown – Atlanta 
Árbitro: Alejandro Ramírez

Barracas Cent. – V.San Carlos 
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Def.de Belgrano – Fénix 
Árbitro: Mauro Biasutto

Estudiantes BA – San Telmo 
Árbitro: José Carreras

Platense – Dep.Español 
Árbitro: Paulo Vigliano

Sacachispas – Acassuso 
Árbitro: Cristian Benítez
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

San Miguel – Colegiales 
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal

Talleres (RdE) – UAI Urquiza 
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Tristán Suárez – Comunicaciones
Árbitro: Lucas di Bastiano

Primera C

Fecha 21

Sp. Barracas vs Dep. Merlo
Árbitro: Juan Pafundi

Dep. Armenio vs Excursionistas
Árbitro: Sebastián Habib

J. J. Urquiza vs Cañuelas
Árbitro: Sebastián Martínez

San Martín (B) vs Berazategui
Árbitro: Jorge Broggi

Dep. Laferrere vs El Porvenir
Árbitro: Sebastián Zunino

L. N. Alem vs Luján
Árbitro: Gonzalo Beloso

Dock Sud vs Sp. Italiano
Árbitro: Juan Ledo

Argentino de Quilmes vs Ituzaingó
Árbitro: Rodrigo Pafundi

Def. de Cambaceres vs Central Córdoba
Árbitro: Mariano Seco

Midland vs Defensores Unidos
Árbitro: Mariano Negrete

Primera D

Fecha 17

Argent.de Merlo – Claypole 
Árbitro: Kevin Alegre

At. Lugano – Atlas 
Árbitro: Edgardo Kopanchuk

Gral. Lamadrid – Dep. Paraguayo
Árbitro: Tomás Duilio

Juventud Unida – Real Pilar 
Árbitro: Javier del Barba

Liniers – Argentino Ros. 
Árbitro: Franco Acita

Muñiz – Cent. Ballester 
Árbitro: Jorge Mitre

Puerto Nuevo – Yupanqui 
Árbitro: Ramiro Magallán

Vict. Arenas – Centro Español
Árbitro: Jonathan de Oto